15 августа 2019 в 21:40 Наука

Российские и зарубежные учёные открыли новый способ лечения рака

Российские и зарубежные учёные в совместной работе выявили новый способ эффективного лечения онкологических заболеваний. Он позволяет разрушать раковые клетки, для чего необходимо использование нанонитей кремния при лечении методом электромагнитного излучения.

Низкотоксичные кремниевые нанонити предложено использовать в роли агента, который поглощает электромагнитное излучение. После использования эти частицы быстро — в течение 24 часов — разрушаются и удаляются из организма, говорится в сообщении пресс-службы Института теоретической и экспериментальной биофизики (ИТЭБ) РАН.

– Известно, что частицы наноразмеров (до 100-200 нм) при движении по кровеносным сосудам накапливаются в опухолях. Для их использования в лечебных целях необходимо, чтобы они достаточно интенсивно поглощали электромагнитное излучение. В данной работе показано, что нанонити структурированного кремния принципиально обладают рядом преимуществ, достаточных для использования их при лечении онкологических болезней, — уточняется соавтором исследования, ведущим научным сотрудником ИТЭБ РАН Андреем Кудрявцевым.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика