16 августа 2019 в 15:53 Общество

Учёные рассказали, как смартфоны влияют на умственные способности

Американские учёные пришли к выводу, что постоянное использование смартфонов и планшетов пагубно влияет на способности людей понимать сложные тексты.

По мнению экспертов, человеческий мозг привыкает воспринимать информацию в том виде, в котором она представлена в электронных устройствах. Научные тексты, обладающие сложной структурой и требующие устанавливать связи между представленными в них концепциями и фактами, современным людям понимать становится всё сложнее.

Исследование, в котором приняли участие более 50 человек в возрасте от 18 до 40 лет, показало, что у поклонников смартфонов снижена активность в областях головного мозга, отвечающих за обработку сложной информации, понимание языковых систем и концентрацию внимания.

- Процесс понимания научных тем представляет собой объединение ключевых понятий в общую иерархическую структуру. Из-за постоянного использования девайсов у многих студентов сейчас наблюдаются сложности с этим, - отметили авторы работы, опубликованной на портале Scientific Reports.

Фото: TeroVesalainen/pixabay.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика