22 августа 2019 в 10:28 Общество

Стало известно о вспышках мышиной лихорадки в российских регионах

Всплеск мышиной лихорадки (геморрагической лихорадки с почечным синдромом, ГЛПС) зафиксирован в Уфе, Коми, Татарстане, Самаре, Ярославской области и других регионах, сообщает РЕН ТВ.

Всё началось с Саратова, где мышиная лихорадка переросла в эпидемию. Заболели почти 1 500 человек, более 150-ти находятся в больницах. В региональном Роспотребнадзоре распространение инфекции объяснили тем, что летом в регионе наблюдались благоприятные условия для размножения грызунов.

— Саратовская область является регионом, неблагополучным по геморрагической лихорадке с почечным синдромом, природные очаги инфекции имеются в лесных массивах, в увлажнённых местах — в оврагах, поймах рек. В 31 районе области, а также в Саратове расположены природные очаги ГЛПС, — говорится в сообщении ведомства.

Что касается симптомов, то у больного появляются острые признаки ОРЗ, такие как повышенная температура, сильные головные боли, озноб. Далее происходит ухудшение состояния почек, интоксикация организма, образуются тромбы. Если вовремя не начать лечение, то чрезмерный удар по поражённым органам приведёт к плачевным последствиям, отметили в Роспотрбенадзоре.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика