22 августа 2019 в 12:59 Наука

Медики назвали диету, помогающую при лечении псориаза

Дерматологи из университетской клиники Лейпцига (UKL) рассказали, какая диета способствует успеху в лечении псориаза, а также о том, какие продукты усиливают тяжесть течения болезни.

Страдающие от псориаза люди часто имеют генетическую предрасположенность к этому заболеванию. Однако, подчёркивают учёные, на развитие болезни сильно влияют и ненаследственные факторы, например, образ жизни в целом. Так, избыточный вес может усугубить течение болезни.

По словам учёных, ожирение и воспаление находятся в причинно-следственной взаимосвязи: ожирение провоцирует воспаление, а воспаление усугубляет ожирение. При псориазе организм и так страдает от хронического воспаления из-за дисфункции иммунной системы. При этом хроническое воспаление стимулируется ещё и повышенной активностью жировых клеток.

Насыщенные жирные кислоты, присутствующие во многих продуктах питания, способствуют воспалительным процессам, провоцируют развитие псориаза, негативно влияют на течение болезни. Они содержатся в выпечке, колбасе, гамбургерах, картофеле фри, сырах, полуфабрикатах.

Учёные отмечают, что положительное действие на лечение псориаза оказывают ненасыщенные жирные кислоты. Особое внимание вновь уделяется жирной кислоте омега-3, которая должна не только защищать артерии от износа, но и оказывать противовоспалительное действие. Омега-3 встречается, главным образом, в жирной рыбе, такой как сельдь, скумбрия и лосось, пишет «Российская газета».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика