26 августа 2019 в 21:35 Общество

В Минздраве прокомментировали сообщения о пропаже преднизолона из аптек

В Минздраве России заявили, что препарат преднизолон не входит в минимальный ассортимент лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи. Решение о его закупках аптеки принимают самостоятельно.

Таким образом в ведомстве отреагировали на появившиеся в СМИ сообщения о том, что в аптеках страны отсутствует преднизолон, спасающий от шоковых состояний, аллергических реакций и назначается при тяжёлых травмах и хронических заболеваниях суставов.

– Формирование ассортимента лекарственных препаратов, не включённых в указанный перечень (распоряжение Правительства Российской Федерации от 10.12.2018 № 2738-р, — Прим.A42.RU), осуществляется аптечными организациями самостоятельно, с учётом особенностей спроса, затрат на хранение, логистику и так далее, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Преднизолон является синтетическим аналогом гормона надпочечников и обладает сходным с ним действием. Он применяется для лечения различных воспалений опорно-двигательной системы, крови, лёгких, нервной системы, кожи, глаз. Препарат используется для борьбы с аллергией, в том числе отёком Квинке и анафилактическим шоком, и может спасти жизнь.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика