19 мая 2017 в 13:14 Общество

Подарки городу: в Кемерове стартовала акция «Сиреневая столица»

19 мая, во Всекузбасский день посадки деревьев, в Кемерове дан старт ещё одной акции — «Сиреневая столица». Благодаря ей аллеи сирени появятся в разных уголках города. Первую заложили сегодня в Ленинском районе.

Аллея стала подарком городу к приближающемуся 100-летнему юбилею — от комитетов территориального самоуправления Ленинского района. Иными словами, от активных жителей, которых не нужно уговаривать, чтобы провести во своём дворе праздник, разбить клумбу или посадить дерево. Своим примером пенсионеры, участники творческих коллективов, работники ЖКХ и школьники района надеются вдохновить на большие и маленькие добрые дела других. 100 кустов сирени, а также рябина и шиповник украсили сегодня Волгоградскую улицу.

«Мы часто высаживаем деревья. Это очень классно: город становится красивым и зелёным, на такой город очень приятно смотреть», — говорят ученицы 92-й школы Лиза Немыкина и Юля Султанова. Старшеклассницы признались, что ради подобных акций вместе с одноклассниками даже иногда отпрашиваются с уроков, но учителя относятся к увлечению ребят с пониманием.

Участвовавшая в закладке сиреневой аллеи депутат Кемеровского горсовета Лариса Петрова подтвердила: с каждым годом людей, самостоятельно вызывающихся сделать что-то хорошее для родного города, становится всё больше.

«Подарки можно делать разные: кто-то покрасил скамейку около дома, кто-то зимой сделал снежный городок для своего двора, а кто-то посадил дерево во дворе, где живёт ветеран. И, возможно, через 50 лет он придёт сюда уже со своими внуками — на 150-летний юбилей города, чтобы показать им это дерево», — отметила Лариса Петрова.

Как писала «Газета Кемерова», 19 мая жители города высадят в общей сложности 1 000 саженцев деревьев и кустарников.

Фото: Александр Патрин / «Газета Кемерова»

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика