22 мая 2017 в 09:39 Спорт

Кузбасские хоккеисты помогли сборной России выиграть бронзу ЧМ-2017

Чемпионат мира по хоккею во Франции и Германии подошёл к концу. Накануне сборная России в матче за бронзу встречалась с командой Финляндии.

После неудачи в полуфинале против Канады наши хоккеисты вышли на утешительный матч собранными и уже к середине второго периода вели со счётом 4:0, шайбы забросили дважды Никита Гусев, Владимир Ткачёв и Богдан Киселевич.

Однако затем у российских хоккеистов, как и в матче с канадцами, начались проблемы: в концовке второго периода Рантанен один гол отквитал, а в начале третьего игрового отрезка в ворота Андрея Василевского влетело ещё две шайбы — от Лехтонена и Савинайнена. К счастью, сценарий полуфинала не повторился: Никита Кучеров вновь увеличил отрыв сборной России и установил окончательный счёт — 5:3.

В составе нашей команды весь матч провели воспитанники новокузнецкой школы хоккея — защитник Дмитрий Орлов и нападающий Иван Телегин. Результативными действиями в игре за бронзу они не отметились, но внесли весомый вклад в итоговую победу. Вместе с Телегиным и Орловым бронзовую медаль ЧМ-2017 получили ещё один кузбассовец — голкипер Илья Сорокин.

Что касается финала, то там борьба получилась более упорной. Шведы в конце второго периода усилиями Хедмана счёт открыли, но почти сразу после начала третьей двадцатиминутки пропустили, отличился О’Райлли. В итоге судьба золота решалась в серии послематчевых буллитов, где сильнее были шведы.

Отметим, что в 2018 году чемпионат мира по хоккею пройдёт в Дании.