22 мая 2017 в 14:48 Политика

Татьяна Москалькова назвала недопустимым уголовное преследование за атеизм

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что уголовное преследование за атеизм является недопустимым.

В прямом эфире телеканала «Россия 24» Москалькова напомнила, что в российской Конституции закреплено право каждого гражданина на свободу вероисповедания и убеждений, передаёт РБК.

Она прокомментировала приговор суда блогеру Руслану Соколовскому, который ловил покемонов в храме Екатеринбурга. Напомним, в тексте приговора говорилось, что в действиях Соколовского были «признаки оскорбления чувств приверженцев христианства и ислама, формируемого через отрицание существования Бога».

Москалькова пояснила, что «эту фразу нужно смотреть в контексте».

«Думаю, судья имел в виду оскорбительные фразы, которые вместе с этими фразами употреблялись, которые не может воспроизвести, потому что они не то что неприличного, они нецензурного, оскорбительного характера», — заявила она.

Как писала «Газета Кемерова», телеведущий Владимир Познер обратился в связи с этим приговором к Владимиру Путину, патриарху Кириллу и главе Конституционного суда. Он напомнил, что является атеистом и попросил разъяснить, является ли отрицание существования бога нарушением Уголовного кодекса.

Фото: kremlin.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика