25 сентября 2019 в 04:14 Общество

Онищенко: новые поколения россиян будут жить дольше

Ожидаемая продолжительность жизни россиян выросла почти на восемь лет. Этот прогноз прежде всего относится к тем, кто родился в текущем году, уточнил бывший главный санитарный врач страны, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

– Этот термин правильно называется «продолжительность предстоящей жизни для поколения, родившегося в этом году». Это очень комплексный показатель. Он рассчитывается изначально от детской, младенческой смертности, материнской смертности. Каждый умерший младенец вносит огромный вклад, — уточнил Онищенко в интервью телеканалу «360°».

Расчёты ведутся на основании множества факторов, таких как отношение людей к здоровью, раннее выявление и профилактика заболеваний, соблюдение графика прививок и, конечно, образ жизни. Так, из-за алкоголя продолжительность жизни у мужчин и женщин отличается на целых десять лет.

Такой показатель бывает, когда идёт война, когда мужчины гибнут. Но у нас есть это — мы много пьём. Нетрудно догадаться, кто берёт на себя этот удар, — пояснил Онищенко.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика