25 сентября 2019 в 15:55 Общество

Необычные окна, редчайшие находки и загадочные диски: кузбассовцев приглашают посетить уникальную экспозицию

Выставку «Окна РОСТА Кузбасса», которую совместно организовали компания «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) и Кемеровский областной краеведческий музей, продлили. Жители столицы Кузбасса и гости города смогут познакомиться с ней ещё в течение трёх месяцев.

Напомним, уникальный выставочный проект, который представили летом 2019 года прямо в окнах музея, выходящих на центральную улицу областного центра — Советский проспект, посвящён 55-летию «Кузбассразрезугля» и 20-летию Уральской горно-металлургической компании. 

Отметим, что эта выставка является продолжением многолетнего сотрудничества. В августе 2015 года УГМК подарила Кемеровскому краеведческому музею уникальную коллекцию минералов Урала и Сибири, а также современное выставочное оборудование, в том числе интерактивные витрины с бронированными стёклами и 3D-изображением. 

В музее хранятся и уникальные находки горняков: в начале 2019 года угольная компания передала учреждению останки нескольких первобытных бизонов, а в 2018-м — челюсть и кости пещерного льва — большую редкость, которой нет ни в одной музейной коллекции Сибири. Также в музее представлен найденный в январе 2015 года на Караканском поле Моховского разреза загадочный каменный диск, который, по мнению уфологов, может быть «инопланетным дроном». 

Примечательно, что это не единственные экспозиции, которые были организованы в регионе при поддержке УГМК.  В 2015 году компания сделала подарок Новокузнецку — тогда в город из Свердловской области доставили технику времён Великой Отечественной войны: легендарный танк Т-34 с надписью «Николай Щорс» и не менее легендарную «сорокапятку» — противотанковую пушку 53-К, а годом позже две такие пушки были установлены в Парке Жукова областного центра.  При поддержке УГМК в 2013 году в Кемеровском областном музее изобразительных искусств  с большим успехом прошла персональная выставка молодого  осетинского художника Тимура Андиева.

Фото: ugmk.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика