1 октября 2019 в 03:32 Наука

Учёные продлили мухам жизнь смесью из антиракового лекарства и антидепрессанта

Учёные выяснили, что комбинация из трёх популярных и уже одобренных для применения лекарств, способных бороться с раком, депрессией и отторжением органов, способна продлить жизнь примерно в полтора раза. В частности — жизнь мушек-дрозофил.

Указывается, что эта комбинация лекарств также замедляет старение.

Биологи выяснили, что своеобразная «программа смерти», представляющая собой взаимосвязанный набор генов, заставляющий тело дряхлеть и умирать, уступая место новому поколению людей или прочих живых существ, вполне управляема.

Как показали недавние опыты учёных из университета Рочестера (США), очистка тела насекомых от повреждённых клеток при помощи генной терапии заметно продлила им жизнь, пишет PNAS. При этом нашёлся способ, позволяющий достичь столь же впечатляющих результатов, не меняя саму структуру генов.

Специалисты заблокировали синтез фермента MAPKK, одного из главных стимуляторов роста раковых клеток, цепочки генов mTOR (для иммуностимуляции) и добавили к этому антидепрессант. В итоге комбинация из трёх веществ продлила мухам жизнь на 48%.

Учёные уверены, что с последствиями старения нужно бороться, сочетая самые разные препараты и «мишени», на которые они действуют.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика