1 октября 2019 в 10:28 Общество

Кемеровчан приглашают на «Открытый лекторий: Архикультура»

7-8 октября 2019 года в музее-заповеднике «Красная Горка» пройдёт серия лекций «Открытый лекторий: Архикультура» и круглый стол об истории и архитектуре города Кемерово и района Красная Горка. Организатор мероприятия — фонд «Рыба шагала», при поддержке компании Good Line и музея-заповедника «Красная Горка». Мероприятие состоится при участии департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области,  а также Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области в «Кузбасском центре искусств». 

История города Кемерово запечатлена в его архитектуре, но она меняется или полностью исчезает под давлением нового времени. Сотрудники фонда хотят сохранить идентичность города и сделать так, чтобы его история была интересна и доступна горожанам и гостям города.

В этот раз мероприятие будет сфокусировано на истории Автономной Индустриальной Колонии (АИК), находящейся на территории Рудничного района. 

8 октября в музее «Красная горка» пройдёт круглый стол, где городские эксперты расскажут, почему эта территория так важна для города и почему мы должны сохранить здания АИК и артефакты истории, поделятся, какая работа уже была проделана сотрудниками музея, активистами и властью города. 

Поделиться опытом и познакомиться с уникальным наследием Кемерова приедут эксперты из Москвы, Екатеринбурга и Перми. На  лекциях будет обсуждаться опыт сохранения водонапорной башни уральского завода тяжелого машиностроения — Белой Башни в Екатеринбурге, создания Шаболовского культурного кластера и Галереи Авангарда в Москве. А также они поговорят о создании музея современного искусства в здании речного вокзала в Перми и активации городской среды с помощью практик современного искусства.

Для участия в бесплатной лекции необходимо пройти регистрацию по ссылке.

Ждём всех неравнодушных горожан!

Подробнее расписание можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика