7 октября 2019 в 12:57 Спорт

Кузбасские тайбоксёры выиграли крупные турниры в России и Турции при поддержке ЗАО «Стройсервис»

Тайбоксёры из Кемеровской области отлично показали себя, завоевав высокие награды на двух крупных турнирах в России и Турции. Первый проходил в Анапе, а второй — в Анталье. Большие победы бойцы посвятили юбилею своего давнего друга и надёжного партнёра — 25-летию компании ЗАО «Стройсервис».

Так, в Краснодарском крае с 1 по 5 октября состоялся финальный этап IX летней Спартакиады учащихся (юношеская) России 2019 года. В соревнованиях приняли участие свыше 1 000 спортсменов из более чем 60 регионов России, которые показали себя в шести видах единоборств.

Сборная команда Кузбасса успешно выступила, завоевав третье общекомандное место. Кроме того, победителем Спартакиады в весовой категории 60 килограммов стал Егор Стерлядев из Анжеро-Судженска. Третьи места заняли ещё несколько кузбасских спортсменов: 54 кг –Яна Рыбникова из Киселёвска, 54 кг –Денис Скворцов из Кемерова и  Иван Голышев из Прокопьевска, 57 кг — Игорь Моисеев из Прокопьевска.

— Соперники были серьёзные, ведь все они прошли соревновательный отбор на первенствах СФО и России. Для молодых тайбоксеров Спартакиада стала маленькой Олимпиадой, где выдалась возможность показать себя, попробовать свои силы на большом ринге. Эти соревнования важны в карьере бойца, поэтому от всей души благодарим за поддержку нашего спонсора и друга — компанию ЗАО «Стройсервис», внёсшей большой вклад в успех молодых бойцов, — сообщил тренер спортивной сборной команды Кузбасса Владислав Лырщиков.

5 октября прошло первенство мира по тайскому боксу IFMA в Анталье, в котором приняли участие 1 300 участников из 75 стран. Российские спортсмены взяли 28 золотых, 15 серебряных и 23 бронзовые медали. Молодёжная сборная команда России завоевала первое общекомандное место, обыграв хозяев турнира — сборную Турции.

Также хороший вклад в победу внесли тайбоксеры из Кузбасса. В категории 16-17 лет золото завоевали прокопчане Игорь Екименко и Евгений Пахомов. В категории 14-15 лет золотую медаль взял Рустам Фефелов, бронзовую — Семён Бондаренко. Среди мальчиков 12-13 лет серебро завоевал Валентин Можаров, бронзу — Юрий Красиков.

Кроме того, кузбассовец Рустам Фефелов, досрочно завершивший все три поединка, получил специальную награду «Лучший боец турнира» от организаторов — Международной Федерации любительского тайского бокса (IFMA).

По словам тренера сборной Кузбасса Валерия Винокурова, все спортсмены очень старались и не хотели отдавать победу. Он также добавил, что российские спортсмены благодаря помощи ЗАО «Стройсервис» тренировались в одном из лучших лагерей в Таиланде, а также в Шерегеше в условиях среднегорья, что в итоге повлияло на результат.

— Мы очень рады первому месту сборной на первенстве мира, и что являемся частью общей победы. Мы выражаем огромную благодарность и признательность всей команде Федерации тайского бокса России, которая работала на первенстве мира, а также посвящаем свою победу ЗАО «Стройсервис» — генеральному спонсору ФТБР и ФТБК — компании ЗАО «Стройсервис», без которой этот огромный успех был бы невозможен! — сообщил Валерий Винокуров.

В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»