7 октября 2019 в 12:50 Общество

«Может погибать до 90%»: кемеровский учёный прокомментировал массовую вылазку божьих коровок

С потеплением в Кемерове вновь активизировались божьи коровки, которые буквально облепляют стены домов. Однако для насекомых это может быть небезопасно.

— В отдельные годы может погибать до 90% божьих коровок. Тут дело даже не в том, что появилось тепло и они вылезли, им опять нужно думать, куда им спрятаться. Ведь даже если зима благоприятная, и всё хорошо, когда сильно теплеет и коровки начинают пробуждаться, это тоже приводит к тому, что они гибнут. Так, например, считается, что зима наступила, снег выпал, а потом где-нибудь оттепель, и почки начинают распускаться, а в это время опять мороз накрывает — это тоже очень плохо. Вот и здесь божьи коровки накопили питательные вещества для зимовки, а тут такое тёплое бабье лето, и они начинают летать, а питания-то нет для формирования жировых запасов, которые нужны, чтобы перезимовать. Поэтому да, можно сказать, что это повышает шансы не дожить до весны, — рассказал корреспонденту A42.RU кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и природопользования КемГУ Дмитрий Сущёв.

По словам учёного, Сибирь отличается тем, что у неё довольно своеобразный климат и бабье лето — это нередкое явление. Оно встречается регулярно, и для большинства организмов не является чем-то экстраординарным и приводящим к тяжёлым последствиям. 

— Если в целом сказать, то гибель божьих коровок сказывается на том, что в следующем году развивается очень много тли. А божьи коровки — регуляторы численности тли   питаются практически только тлёй. Однако они потом компенсируют убыль размножением. Но в начале сезона божьих коровок мало, если они в большинстве своём погибли, то тля получает преимущество и наносит серьёзный ущерб сельскохозяйственным культурам и декоративным растениям, — пояснил Дмитрий Сущёв.

Исследователь добавил, что каждый год у божьих коровок бывает вспышка численности и при этом не одного и того же вида. Но если лето и осень холодные, то люди не наблюдают такого большого скопления насекомых на домах. В такое время божьи коровки могут в колониях до сотни тысяч забиваться где-нибудь в пещерах, в подвалах. Также их очень много в Сосновом бору, например, под крестом и под скульптурой орла. 

— Если условия прохладные, они довольно быстро уходят в спячку. А в этом году очень тепло в конце лета и их очень много размножилось, и они все на виду. Поэтому людям кажется, что это какая-то аномалия, хотя это всё в пределах сезонных изменений. У каждого биологического вида есть периоды изменения численности. В прошлом и позапрошлом годах было очень много семиточечных божьих коровок, в этом — 12-точечные, чёрненькие. Год от года лидер среди божьих коровок может меняться. Но то, что божьи коровки каждый год дают такую вспышку, это факт, — заключил учёный.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика