15 октября 2019 в 19:33 Общество

«Оставил добрый след на Земле»: космонавты Терешкова, Савицкая и Стаффорд высказались об Алексее Леонове

Присутствовавшие на церемонии прощания с космонавтом, уроженцем Кемеровской области Алексеем Леоновым коллеги — Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Томас Стаффорд — высказались об опыте общения и работы с ним. Алексея Леонова похоронили во вторник на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.

– Это был по-настоящему наш друг. Он всегда проявлял интерес к нашему, женскому отряду, всегда помогал нам, провожал в полёт. Он оставил добрый след на нашей Земле, — отметила Валентина Терешкова, назвав Леонова «другом, товарищем, добрым, отзывчивым человеком».

Первая женщина, вышедшая в открытый космос, депутат Госдумы Светлана Савицкая отметила, что Леонов открыл другим дорогу в открытый космос.

Если бы он этого не сделал, то ещё долго бы этого никто не сделал, он открыл дорогу другим, — отметила Светлана Савицкая.

Партнёр Леонова по проекту «Союз-Apollo» астронавт NASA Томас Стаффорд рассказал об их взаимоотношениях много позже проекта.

– Алексей, мой коллега и друг. Когда мы работали на проекте «Союз-Apollo», много лет назад я назвал Алексея другом. Алексей, мы тебя никогда не забудем, вечная память, — заявил Томас Стаффорд, цитирует ТАСС.

Отметим, на церемонии прощания также присутствовал министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика