22 октября 2019 в 00:10 Общество

Названа причина истощения девочки-«маугли» из Орла

Госпитализированная в Орле 11-летняя девочка, прозванная в СМИ «маугли», имеет врождённое генетическое заболевание, из-за чего отстаёт в развитии и не может ходить. В семье о ней заботились и занимались её здоровьем, заявил уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области Владимир Поляков.

– Эта девочка 2008 года рождения. Она родилась с серьёзным врождённым генетическим заболеванием… Оно в принципе не даёт ей возможности нормального развития. Она практически не ходит, не говорит – коммуникационные функции она осуществляет звуками. Сопровождается всё это отставанием в развитии. Она сегодня в 12 лет соответствует уровню развития шестилетнего ребёнка, — заявил Владимир Поляков, цитирует РИА Новости.

Ранее СУСК РФ по региону сообщило о возбуждении уголовного дела о халатности в отношении должностных лиц системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних после того, как девочка попала в больницу с истощением. В семье, в которой она живёт, воспитываются восемь детей.

Некоторые СМИ написали, что мать девочки страдает алкоголизмом, обращалась с дочерью жестоко, держала её в клетке и сдавала в сексуальное рабство.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика