22 октября 2019 в 19:53 Власть

В Кузбассе изменится порядок выплаты пособий работающим гражданам

В Кемеровской области стартует проект «Прямые выплаты», сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования. С 1 января 2020 года, в соответствии с проектом, пособия работающим жителям области будет рассчитывать и выплачивать не работодатель, как сейчас, а кузбасское РО ФСС РФ.

– За работодателями сохраняется обязанность исправно платить страховые взносы и предоставлять в Фонд информацию, необходимую для начисления пособий. Проект гарантирует своевременную выплату социальных пособий в полном объёме, независимо от финансового положения работодателя. Он касается следующих выплат: пособий по временной нетрудоспособности (оплата больничных листов), пособий по беременности и родам, единовременных пособий при рождении ребёнка, единовременных пособий при постановке на учёт в ранние сроки беременности, ежемесячных пособий по уходу за ребёнком, оплаты дополнительного отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого) на период лечения и проезда к месту лечения пострадавшим на производстве работникам, — уточнили в пресс-службе АКО.

Пособия будут оплачены в течение 10 календарных дней после получения документов от работодателя на счёт в банке, карту «МИР» или почтовым переводом.

Более подробную информацию о проекте «Прямые линии» можно найти на сайте Кузбасского регионального отделения Фонда (r42.fss.ru, https://vk.com/krofss) и по телефону «горячей линии» 8 (384-2) 35-13-37.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика