25 октября 2019 в 18:47 Происшествия

В Кузбассе новорождённая девочка погибла из-за невнимательности врачей

Жительница Кузбасса подала в суд на врачей, из-за которых, по её мнению, она потеряла новорождённую дочь. Об этом говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент А42.RU.

Женщина родила ребёнка в беловской горбольнице №1. Девочке поставили прививку, хотя у неё была повышенная температура. Мать отмечает, что у младенца периодически синел носогубный треугольник, но их выписали из больницы на седьмые сутки.

В справке о выписке было указано, что девочка здорова. Дома ребёнка осмотрел педиатр, который тоже не нашёл никаких отклонений, однако на следующий день девочка потеряла сознание.

Её доставили в Беловскую городскую детскую больницу, а затем – в Областную детскую клиническую больницу. Несмотря на проводимое лечение, девочка умерла.

Мать считает, что смерть ребёнка «явилась результатом некачественной и не в полной мере оказанной медицинской услугой ответчиками», говорится в материалах суда.

По заключению экспертов, смерть новорождённой наступила от заболевания. То есть ещё в период пребывания в роддоме у ребёнка были «минимальные клинические проявления воспалительного процесса, которые врачом неонатологом были пропущены».  Всё это привело к «недооценке тяжести состояния ребёнка и его выписке домой», говорится в материалах дела.

Однако, отмечает суд, даже при диагностировании заболевания и лечении «благоприятный исход не был бы гарантирован». Вакцинация в роддоме на развитие, течение и смертельный исход не повлияла. Между действиями врачей и смертью младенца следственной связи не имеется.

Установлен факт ненадлежащим образом оказанной медуслуги только ответчиком ГБУЗ КО «БГБ № 1». В итоге Ленинский райсуд взыскал с медучреждения компенсацию морального вреда, её размер не уточняется.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика