30 октября 2019 в 18:41 Общество

В Кемерове 133 семьи получили ключи от новых квартир

В Кемерове сдан в эксплуатацию дом по улице Нахимова, 262Б. Первый замгубернатора Вячеслав Телегин вручил ключи от новых квартир 29 семьям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, трём семьям инвалидов и ветеранов, а также 18 переселенцам из аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Кроме того, 10 ключей от нового жилья вручены жителям подработанных территорий шахт в рамках программы ГУРШ.

Также новосёлами стали 25 семей, получивших жилищные займы и соцвыплату за счёт средств регионального бюджета, и 48 семей социальных категорий граждан, чьи права на жильё установлены законодательством Кемеровской области.

– Для решения социально значимой задачи по поручению губернатора Сергея Цивилёва в 2019 году почти в три с половиной раза увеличено финансирование из областного бюджета на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильём. Общая сумма составила порядка 1,6 миллиарда рублей, из них из регионального бюджета направлена беспрецедентная для Кузбасса сумма — 1,2 миллиарда рублей, из федерального — 399,5 миллиона рублей. Это более 1300 новых благоустроенных квартир, — напомнили в администрации Кемеровской области. — Для сравнения, за 2018 год из средств федерального и областного бюджетов было направлено чуть более 750 миллионов рублей, жильё получили 805 сирот.

Фото: пресс-служба АКО

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика