12 ноября 2019 в 10:52 Политика

«Спасли нас от нас самих»: американского журналиста удивило замалчивание заслуг РФ в Сирии

Автор американского портала Truthdig Скотт Риттер уверен, что Россия играет важнейшую роль в установлении мира в Сирии, пишет Life.

Журналист считает, что противостояние РФ и Запада в этом регионе началось из-за того, что изначально Москва взяла курс на дипломатическое разрешение кризиса. США же делали попытки свергнуть Асада и решили провести тайную операцию по поставке оружия. Сирийская оппозиция при поддержке Штатов планировала готовиться к войне после того, как Пентагон предложил создать над Арабской Республикой бесполётную зону.

Благодаря России в 2013 году сирийское химоружие было уничтожено, а в 2015 году в Сирию были направлены российские военные, в это время боевики уже контролировали 70% страны. Благодаря Москве удалось отвоевать значительную часть сирийских территорий. Риттер также напомнил, что Россия смогла предотвратить большую войну между Турцией, курдами и США.

Журналист удивлён, что о заслугах России в Сирии ничего не говорят. Он связал это с западной русофобией. При этом он считает, что РФ достойна Нобелевской премии мира.

— Нравится нам это или нет, но русские в Сирии спасли нас от нас самих, — заявил Риттер и выразил надежду, что историки со временем верно истолкуют действия Москвы в республике.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика