15 ноября 2019 в 12:47 Общество

«Сегодня мы беззащитны»: доктор Мясников напомнил об эпидемии смертоносного гриппа

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, сможет ли «испанка» повториться в наше время, а также о вирусе, вакцину от которого ещё только разрабатывают.

По его словам, к разновидностям гриппа, которые известны, у человека выработался иммунитет, а у врачей есть вакцины. Однако что делать, если нагрянет «тот самый» вирус.

— Сегодня мы беззащитны! Уже дважды за последние годы была подобная угроза: в конце 90-х вирусы куриного гриппа H5N1 и H7N9 перекинулись на людей и вызывали почти 70% смертность! Только передача от человека к человеку у них была «никакая», поэтому мир обошёлся малой кровью, — сообщил Мясников в своём Telegram-канале.

Однако, подчеркнул он, «катастрофа лишь в паре мутаций от нас». Поэтому сейчас разрабатывается универсальная вакцина, которая сможет уничтожить любой вирус гриппа.

Остаётся только надеяться, что медики успеют вовремя, выразил надежду врач.

Испанский грипп или «испанка» был самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества. В 1918–1919 годах во всём мире ею было заражено около 550 миллионов человек, или 29,5 % населения планеты.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика