18 ноября 2019 в 16:48 Общество

Что является главным фактором риска в развитии рака простаты

Около 30% мужского населения планеты страдают раком предстательной железы, рассказал главврач клинической больницы Святителя Луки в Санкт-Петербурге Сергей Попов.

По его словам, главным фактором риска развития этого опасного заболевания является возраст, поэтому всем мужчинам после 50 лет необходимо посещать уролога и контролировать уровень онкомаркера ПСА (простатический специфический антиген).

Врачи подчёркивают, что урологические проблемы вообще и эректильная дисфункция в частности часто возникают на фоне других нарушений работы организма. Это, например, сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания, пишут «Известия».

К сожалению, далеко не все жители нашей страны уделяют достаточное внимание своему здоровью, резюмируют специалисты.

Основная проблема в борьбе с раком простаты — его поздняя выявляемость. На первых стадиях развития опухоль легко поддаётся лечению, но большинство пациентов обращаются к врачу, когда ситуация уже становится во всех смыслах критической.

Рак простаты – это злокачественная опухоль, которая развивается из эпителиальных клеток желёз простаты. На протяжении последнего десятилетия занимает второе место после рака лёгких среди мужского населения.

Коварство заболевания заключается в том, что на начальных стадиях оно не имеет самостоятельных клинических проявлений.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика