19 ноября 2019 в 02:37 Общество

Уволен единственный в России врач-трансплантолог для грудничков

Единственный в России врач-трансплантолог Михаил Каабак, проводивший операции по пересадке почек детям с маленьким весом, а также его коллега Надежда Бабенко уволены из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей. По предварительной информации, это произошло из-за претензий к используемому ими препарату.

Формальной причиной увольнения врачей стало то, что в центре не нашлось ставки для их работы. Однако сам Каабак уверен, что дело в сомнениях главного трансплантолога Минздрава Сергея Готье относительно применения медиками препаратов, которые ослабляют иммунитет и позволяют избежать отторжения трансплантата, сообщает Business FM.

В институте у Готье детей с весом меньше девяти килограммов <...> никогда раньше не оперировали. И я понимаю, почему они не оперировали. Потому что есть физиологические пределы. Если они сейчас попробуют, они, скорее всего, получат то же самое, что получали и мы, когда начинали: очень тяжёлые проблемы. Я надеюсь, что они все-таки будут применять ту схему, которая нами разработана на протяжении более чем 10 лет, — отметил Михаил Каабак.

На данный момент все предстоящие операции отменены. Родители детей, которым не успели провести операцию у доктора и которые наблюдались у врача в посттрансплантационный период, опубликовали петицию с требованием его вернуть.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика