19 ноября 2019 в 07:26 Общество

В областной онкодиспансер в Кузбассе доставлено новое оборудование для диагностики опухолей

В Областной клинический онкологический диспансер доставлено новое современное оборудование. Об этом рассказали в региональном департаменте охраны здоровья населения.

Техника приобретена в рамках нацпроекта «Здоровье», стоимость оборудования, предназначенного для диагностики, составила 38 миллионов рублей.

С помощью оборудования специалисты смогут эффективнее диагностировать опухоли, выявлять по метастазам первичный опухолевый очаг, обнаруживать злокачественную трансформацию клеток, делать прогноз относительно течения опухолевого заболевания.

Роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием установлена в патологоанатомическое отделение. В состав комплекса входят: вакуумный автоматический прибор для инфильтрации образцов, система для заливки тканей парафином, сканирующий микроскоп, криостат, аппарат для окраски образцов, аппарат для иммуногистохимии и гистологический стол. Новое оборудование максимально облегчит ручную работу специалистов патологоанатомического отделения и позволит ускорить сроки получения результатов гистологического исследования. На сегодняшний день такой техникой оснащены только крупные российские клиники, — подчеркнули в пресс-службе АКО.

Отметим, что до 2024 года, в период действия нацпроекта, запланирована 100% модернизация оснащения онкологической службы региона. Только до конца этого года в Кузбасс поступят 110 единиц новейшего медицинского оборудования, 35 из них — в Новокузнецкий диспансер.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика