20 ноября 2019 в 14:35 Общество

Как раз и навсегда нормализовать давление без таблеток

О том, как нормализовать давление без лекарств, рассказала кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории Лариса Илюхина.

По её словам, пациентам с повышенным давлением следует спать не менее семи часов, бросить курить, не злоупотреблять алкоголем, снизить потребление соли и больше есть продуктов, богатых калием. Диета особенно важна, если вы хотите снизить давление, подчеркнула врач.

При этом надо условно разделить пищу на две группы. Первая предполагает неограниченное употребление овощей, зелени, фруктов, чая без сахара и сливок. Также подойдёт мясо курицы и индейки без кожи, морепродукты, молоко, кисломолочные продукты.

Продукты из второй группы следует максимально ограничить. Это, в том числе, сахар, конфеты, торты, мороженое, майонез, маргарин, жирные соусы, копчёности, колбасные изделия, сообщает Департамент здравоохранения столицы.

— Ещё одно самое простое и эффективное правило — делайте 1 000 шагов после каждой еды, 365 дней в году. Именно после еды, — рассказала терапевт.

По данным ВОЗ, более чем у каждого пятого взрослого человека в мире кровяное давление повышено — это состояние приводит почти к половине случаев смерти от инсульта и болезней сердца.

Гипертония — это состояние, при котором кровяные сосуды постоянно испытывают повышенное давление. Чем выше давление, тем тяжелее сердцу закачивать кровь.

Повышенное давление, если этой проблемой не заниматься, может привести к инфаркту, увеличению сердца и к сердечной недостаточности. В кровеносных сосудах могут появляться уязвимые места, в которых сосуды станут закупориваться и разрываться. Давление может привести к кровоизлиянию в мозг и развитию инсульта, а также к почечной недостаточности, слепоте и когнитивным нарушениям.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика