20 ноября 2019 в 21:42 Наука

В КемГУ вновь открылся планетарий

В КемГУ после ремонта вновь открылся планетарий имени первого декана физического факультета Кузьмы Мацукова. Торжественное открытие приурочено к 45-летию университета, в церемонии приняла участие российский космонавт-испытатель Анна Кикина, единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса с сентября 2016 года.

Планетарий был создан в 1967 году на базе астрономической площадке, которую основал в 1957 году Кузьма Мацуков. Первая реконструкция планетария проведена в 1997 году, в 2018 году планетарий закрывался на ремонт.

Стоимость ремонта превысила 21 миллион рублей, полученных из внебюджетных источников.

Планетарий вуза оснащён современным цифровым полнокупольным оборудованием, которое позволяет демонстрировать видеозарисовки об астрономических явлениях и звёздном небе, научно-популярное кино. Диаметр купола — 5,3 метра. На крыше размещена обсерватория с раздвижными створками, в ней установлен технологичный телескоп Celestron Nexstar Evolution 9.25, — уточнили в АКО.

В планах работы — организация научной площадки «Трибуна учёного».

Добавим, что на церемонии открытия Анна Кикина выступила с открытой лекцией для студентов и школьников «Подготовка космонавтов в научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина».

Фото: АКО

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика