27 ноября 2019 в 22:06 Общество

Стало известно, кому может навредить чай

Врач-диетолог, член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша рассказала, кому не следует пить чай или стоит ограничить его потребление. Так, чай является тонизирующим напитком, который может оказывать совершенно разное влияние на здоровье.

По ее словам, употребление этого напитка стоит ограничить тем, кто страдает язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, а также людям с повышенной кислотностью желудка. Особенно это касается чая с имбирём и лимоном, отметила специалист.

Кроме того, содержащийся в чае кофеин может спровоцировать головную боль и расстройство нервной системы.

Крепкий чай может вызвать учащённое сердцебиение и сильное выделение желудочного сока, а это значит, что напиток не стоит употреблять тем, кто страдает гипертонической болезнью и атеросклерозом.

Из-за частого употребления зеленого чая в почках могут образовываться камни, так как он содержит большое количество оксалатов — солей щавелевой кислоты.

Также, крепкий черный чай не стоит пить людям, которые страдают бессонницей. А травяные чаи могут быть опасны для аллергиков, а также для людей с болезнями сердечно-сосудистой системы или сразу после применения лекарств, стабилизирующих давление, сообщают «Аргументы и Факты».

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика