28 ноября 2019 в 10:57 Общество

Онищенко не считает «мракобесием» совет врача пациентке приложиться к святым мощам

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко не видит «мракобесия» в действиях отоларинголога, прописавшего своей пациентке лекарства и поездку к мощам святителя Луки.

— Конечно, официальная медицина этого не делает, не разрешает — это первое. Но сам факт этот, если, допустим, пациентка верующая, то, в принципе, как некий психологический настрой, как некая концентрация воли в случае веры <...> это будет играть определённую психологическую роль, — сказал Онищенко, его слова приводит телеканал «360».

Однако он подчеркнул, что на процесс лечения такие советы не влияют и в медицинских документах подобные записи не допускаются. Совет стоило дать устно, а не записывать его на документе с печатью.

— Я не вижу здесь никакого мракобесия. (…) Иногда больному можно посоветовать незначимое, но главное, если он поверит в это, это его мобилизует и поможет излечиться, — считает Онищенко.

Речь идёт о направлении отоларинголога Юрия Белоненко, который выписал пациентке лекарства и посоветовал приложиться к святым мощам в Симферополе.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика