29 ноября 2019 в 09:35 Общество

Не отходя от банкомата: мошенники освоили новый способ кражи денег с карт

Стало известно о новом способе мошенничества с картами. О нём рассказал пользователь Facebook[*] Серж Гатилов.

Как известно, всё новое — хорошо забытое старое. Такой же метод много лет назад уже использовался, но там приманкой выступал кошелёк.

Сейчас это выглядит так. В очереди к банкомату клиент якобы забывает свою кредитку в картоприёмнике. Следующий посетитель вытаскивает чужую карту, поскольку банкомат напоминает, что через несколько секунд «проглотит» её, а человеку нужно воспользоваться устройством.

К потенциальной жертве подходит «забывчивый» клиент, карту ему отдают. И тут он проверяет баланс и оказывается, что с его счета сняли от 5 000 до 15 000 рублей. При этом находится «свидетель», который подтверждает, что видел, как деньги снимались.

«Пострадавший» угрожает, что вызовет полицию, поскольку на карте остались отпечатки пальцев. В схеме, как правило, задействовано от двух до трёх человек.

Эксперты в подобной ситуации советуют не поддаваться психологическому прессингу и спокойно вызвать полицию. На банкоматах есть камеры, а все операции по конкретной карте фиксируются банком, пишут «Известия».

Но лучше рассказать об этом способе мошенничества своим пожилым родным и знакомым.

Фото: архив А42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика