4 декабря 2019 в 19:34 Власть

В РПЦ резко осудили законопроект о профилактике домашнего насилия

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства призвала законодателей отказаться от рассмотрения и принятия законопроекта о профилактике домашнего насилия. Заявление опубликовано на сайте комиссии, в нём, в частности, говорится, что документ «содержит целый ряд правовых дефектов» и в целом противоречит многим правовым постулатам.

По мнению авторов заявления, нормы законопроекта на практике приведут «к грубому и массовому нарушению прав граждан и семей», а в документе содержатся «положения явно коррупциогенного характера», передаёт РИА Новости.

Помимо этого, законопроект несовместим с традиционными духовно-нравственными ценностями, говорится в заявлении, и «имеет явную антисемейную направленность».

– Нельзя допускать никакого насилия в семье, но есть нечто опасное в тех тенденциях, которые сегодня формируются, в том числе, и в законодательной сфере, когда некоторые пытаются под видом борьбы с семейным неблагополучием узаконить вторжение в семейную жизнь сторонних сил, общественных или государственных организаций, или каких-то добровольцев, которые якобы призваны помочь урегулировать положение в семье, — отметил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Семья — это союз двух людей, которые вступили в брак по любви, у которых дети и которые лично несут ответственность перед Богом и обществом за состояние семьи. Непозволительно, вторгаясь в семейную жизнь, разрушать основы семейных отношений.

Фото: архив A2.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика