5 декабря 2019 в 07:14 Общество

Уроженка Кемерова Елена Малышева рассказала о пользе аспирина при вдыхании пыли

Телеведущая, уроженка Кемеровской области Елена Малышева рассказала о пользе аспирина и необходимости его регулярного приёма. Она сделала это в рамках очередного выпуска телепередачи «Жить здорово» на Первом канале.

В гости к Елене Малышевой и её соведущим пришёл известный адвокат Павел Астахов с сыном Арсением.

Я прошёл советскую армию, нам снаружи — наш фельдшер-прапорщик — прописывали от всех болезней йод, а внутрь аспирин, причём дозы были такие: три раза в день по две таблетки, пока не пройдут симптомы болезни, причём, неважно, что у тебя болит, — рассказал Павел Астахов. — У меня в семье регулярно принимают аспирин моя мама (как кардиобольная) и моя тёща (потому что у неё есть проблемы с сосудами, давлением, кровью).

Елена Малышева отметила, что сегодня аспирин вошёл во вторичную профилактику при сердечно-сосудистых болезнях везде и это было «приобретение» аспирина в XX веке.

Салициловую кислоту использовали в древности из коры ивы, как жаропонижающее и противовоспалительное средство. Огюст Ренуар так и лечился от ревматоидного артрита, — пояснила Малышева. — Именно тогда, в XIX был впервые синтезирован аспирин, и Огюст Ренуар был одним из первых людей, кому аспирин назначили. По его словам, боль прошла настолько, словно это было чудо.

Ведущая добавила, что аспирин снижает частоту развития сердечных приступов при дозировке 80-150 миллиграмм в сутки. Доказано, что при регулярном приёме аспирина наблюдается благоприятный побочный эффект — снижается риск развития кишечных опухолей злокачественного типа, потому что аспирин блокирует ген фермента, который снижает температуру (тот же ген вызывает рак). Также наблюдается увеличение выживаемости пациентов с раком головы, шеи и лёгких, а также яичников при постоянном приёме аспирина, отметила Малышева, ссылаясь на данные исследований 2019 года.

Также аспирин нивелирует негативные эффекты при вдыхании пыли из воздуха, добавила Елена Малышева.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика