5 декабря 2019 в 16:50 Общество

Анализы: при каких значениях гемоглобин может быть признаком язвы и рака

Врач общей практики, руководитель Центра формирования здорового образа жизни Ирина Добрецова рассказала, на что следует обратить внимание в результатах анализов и о чём может говорить низкий гемоглобин.

Нормы гемоглобина могут варьироваться. Для мужчины — 130-160 г/л крови, для женщины — 120-140 г/л.

— Если у мужчины гемоглобин снижен хотя бы немного, допустим, до 120-110 г, то это уже красный флаг. (…) Сниженный гемоглобин может говорить о наличии полипа, эрозии или язвы желудка. Могут также возникнуть опасения, что низкий гемоглобин — признак рака кишечника или желудка, поэтому шутить с этим нельзя, — рассказала Добрецова «АиФ».

Женщины часто списывают нехватку гемоглобина на месячные. Но проблема может быть не только в этом.

— У женщины сниженный уровень гемоглобина также может свидетельствовать о наличии полипов, эрозии или онкологии, поэтому не надо откладывать поход к врачу, — отметила эксперт.

Следует пересмотреть свой рацион. Убрать из него фастфуд и продукты, содержащие красители и консерванты, есть больше нежирного красного мяса и печень, а также гранат, морскую капусту и тыквенные семечки.

Железо необходимо для нормальной работы иммунной системы. Если у человека анемия,  он часто болеет, испытывает слабость, хронические стрессы.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика