5 декабря 2019 в 20:53 Криминал

В Кузбассе мать создала преступную группу и воровать ей помогали сын и дочь

В Ленинске-Кузнецком завершено расследование уголовного дела в отношении троих местных жителей, обвиняемых в совершении кражи. По данным полиции, от действий преступников пострадали жители Московской области и Краснодарского края.

– Жительница Ленинска-Кузнецкого организовала группу, в которую вовлекла своего 21-летнего сына и 20-летнюю дочь. Вместе они планировали совершать хищения денежных средств с банковских счетов посетителей популярного интернет-сайта. Организатор группы подбирала объявления, а её дети звонили продавцам и представлялись им сотрудниками мебельной компании. Злоумышленники сообщали авторам объявлений, будто хотят купить у них мебель, предлагали внести оплату безналичным платежом и якобы для подтверждения перевода просили потерпевших подойти к ближайшему банкомату. Уже у терминала продавцы мебели выполняли все инструкции собеседников и в результате подключали их номера телефонов к своему «Мобильному банку», — уточнили в полиции.

Далее деньги списывались со счетов «клиентов» и переводились на счёт «продавцов».

Следствием собраны доказательства причастности фигурантов к совершению трёх преступлений, общая сумма ущерба по которым составила около 16 000 рублей. Поставить на поток противоправную деятельность злоумышленники не успели, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Стоит отметить, что для реализации задуманного преступники купили «левые» SIM-карты, оформленные на других людей, а также приобрели банковскую карту для зачислений украденных денег.

Дело направлено в суд, фигурантам грозит до 10 лет колонии.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика