6 декабря 2019 в 10:56 Наука

К какому виду рака может привести частое окрашивание волос

Краски и химические выпрямители для волос повышают риск развития рака молочной железы, сообщили учёные из национального института здоровья.

Эксперты изучили данные 46 000 женщин в возрасте от 35 до 74 лет, которые в 2003–2009 годах участвовали в исследовании Sister Study. Оно было посвящено изучению влияния окружающей среды и генов на развитие рака молочной железы.

Отмечается, что у всех участниц была сестра, у которой диагностировали рак груди, но они сами на момент исследования были здоровы.

Оказалось, что у женщин, которые регулярно использовали краску для волос, вероятность развития рака была выше на 9% по сравнению с теми, кто не красил волосы. Медики объясняют это наличием в красителях веществ, разрушающих эндокринную систему, а также канцерогенов.

При этом риск развития рака у тех, кто использовал химические выпрямители для волос каждые пять–восемь недель, увеличивался на 30% по сравнению с теми, кто никогда ими не пользовался.

Учёные, однако, отмечают, что выводы, к которым они пришли, предварительные, и необходимо учитывать влияние и других факторов. Статья опубликована в журнале International Journal of Cancer.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика