9 декабря 2019 в 10:27 Экономика

Власти предложили запретить взыскивать долги с пенсий россиян

Трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений предложила ограничить удержание долгов с пенсий.

Как пишет «Российская газета», сейчас банковские задолженности и штрафы нельзя взыскивать только с различных социальных выплат. В случае утверждения документа «неприкосновенными» станут страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности, накопительная пенсия.

Кроме того, нельзя будет взыскать долги с пенсии по государственному пенсионному обеспечению, с пенсионного обеспечения военнослужащих и правоохранительных органов, а также с пособий по временной нетрудоспособности.

Взыскание долгов с пенсий нивелирует право на социальное обеспечение, которое установлено российской Конституцией, считают авторы инициативы.

В документе, однако, допускается удержание из пенсии задолженности по ЖКХ или обязательства по возмещению ущерба после совершения преступления. Но только в том случае, если речь идёт не о минимальной пенсии, установленной на уровне прожиточного минимума.

В прошлом году долги россиян перед банками возросли на 22,4%, до 14,9 триллиона рублей, показав максимальный рост с докризисного 2013 года.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика