11 декабря 2019 в 13:53 Общество

Простой тест со стулом позволит выявить рак лёгких на ранней стадии

Медики рассказали о простом тесте, который поможет определить рак лёгких на ранних стадиях.

Коварство онкологических заболеваний заключается в том, что они зачастую выявляются слишком поздно. Специалисты советуют пройти простой тест.

Испытуемому следует сесть на стул и встать с него без помощи посторонних предметов или других людей. Если человек не справляется с заданием, есть вероятность развития опасного заболевания, пишет «Федеральное агентство новостей».

По словам медиков, при раке лёгких происходит паранеопластическая дегенерация мозжечка, и человек может испытывать трудности с речью, глотанием и равновесием. Синдром также вызывает мышечную слабость и нарушение зрения.

Среди самых распространённых симптомов рака лёгких врачи отмечают боли в груди, кашель, который долго не проходит, а также потерю аппетита и резкое похудение.

Отметим, что этот тест, конечно, не является медицинским показанием. Человек, например, с артритом или лишним весом тоже может испытывать трудности при вставании со стула. Медики рекомендуют его как один из возможных признаков того, что с организмом не всё в порядке.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика