16 декабря 2019 в 10:30 Общество

Кузбассовцев предупредили об опасной инфекции, поражающей людей и домашних животных

В 2019 году на территории Кемеровской области зарегистрирован ряд случаев лептоспироза, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Это инфекционное заболевание, вызываемое патогенными бактериями, у человека протекает очень тяжело: с поражением почек, печени, ЦНС и развитием кровоизлияний.

Возбудители болезни, лептоспиры, хорошо приспособлены к жизни в воде. Источником инфекции, как правило, являются животные: грызуны, крупный и мелкий рогатый скот, лошади, собаки, свиньи. В организм человека и животных возбудитель проникает через повреждённую кожу и слизистые оболочки: для проникновения лептоспир достаточно малейших нарушений целостности кожи. Заражение происходит во время сельскохозяйственных работ, при уходе за сельскохозяйственными и домашними животными, во время охоты или рыбной ловли, сбора грибов и ягод.

По данным Роспотребнадзора, процент заболевания людей лептоспирозом — невысокий, за пять лет в Кузбассе его зарегистрировали только у семи человек. У животных, в частности крупного рогатого скота, он выявляется чаще: в этом году положительные результаты были зафиксированы в Беловском, Гурьевском, Топкинском, Кемеровском, Промышленновском и Мысковском районах.

Основные признаки заболевания: озноб, резкое повышение температуры, сильная головная боль, бессонница, сильные боли в мышцах, особенно икроножных. При тяжёлом течении болезни через несколько дней появляется желтушность, точечные кровоизлияния в склеры глаз и кожу. В последующем может развиться острая почечная и печёночная недостаточность.

В качестве основных профилактических мероприятий в ведомстве называют плановую иммунизацию домашних животных, включая собак; соблюдение санитарно-ветеринарных правил на фермах и правил личной гигиены; проведение мероприятий по уничтожение грызунов; хранение продуктов в недоступных для грызунов местах и использование для питья только качественной воды.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика