16 декабря 2019 в 16:34 Общество

Крайне опасна: как распознать меланому по шести признакам

В России каждый год диагностируют до 9 000 заболеваний меланомой — наиболее распространённой злокачественной опухолью кожи. На начальной стадии она излечима в 90% случаев.

Меланома — один из самых коварных видов злокачественных новообразований кожи и раковых опухолей вообще. Она не менее опасна, чем глиобластома, потому что так же быстро метастазирует, отмечают эксперты.

У меланомы четыре стадии. На первых двух она находится только в коже и похожа на небольшую чёрную родинку. Если её обнаружить на этом этапе и удалить, то человека можно избавить и от самой опухоли, и от возможных метастазов.

На что следует обратить внимание. Первое: если на коже появилось какое-то новое образование, вызывающее подозрения. Второе: если у вас была родинка, и вдруг она начала расти. Третье: родинка изменила цвет. Четвёртое: она стала чесаться, болеть. Пятое: если вокруг родинки появился воспалительный венчик, покраснение. Шестое: если на родинке росли волосы и вдруг выпали.

Онкологи подчёркивают, что любые субъективные ощущения в области родинок должны внушать опасения. Если пациент ощущает родинку, это серьёзный повод обратиться к врачу.

В группе риска — любители позагорать, но есть и наследственные факторы. Человек может быть либо носителем гена, связанного с развитием меланомы, либо у него может быть много диспластических невусов, пишет РИА Новости.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика