18 декабря 2019 в 16:55 Общество

Врач назвал единственный способ, который поможет при болезненном ожирении

Как рассказал один из основателей Испанского общества хирургии ожирения Жоан Пужоль Рафолс, чудодейственных таблеток, как и супердиет, которые бы позволили вылечить болезненное ожирение, не существует.

Ожирение превратилось в пандемию, которая распространилась на весь мир, констатировал Рафолс.

Он подчеркнул, что морбидное (болезненное) ожирение крайне опасно. Оно приводит к высокому артериальному давлению, сахарному диабету, увеличивает опасность инфаркта и риск развития рака.

Рафолс сказал, «что нет и долгое время не будет единой причины, которую можно лечить при помощи чудодейственной таблетки». И хотя все знают, что нужно меньше есть и больше двигаться, на практике это не всегда работает. 

Единственный способ – менять свой образ жизни, что крайне сложно. Большинству так и не удаётся это сделать, отмечает медик.

Поэтому пока единственное лечение, которое показывает эффективность в борьбе с ожирением, – хирургическое вмешательство, утверждает он. Если человек подозревает, что у него патологическое превышение веса, и он сам не может справиться с проблемой, то ему следует обратиться к врачу, который скажет, делать ли операцию. Надо принять решение, чтобы не дойти до крайней точки, сказал Рафолс.

Бандажирование — способ хирургического лечения ожирения, заключающийся в наложении бандажа на верхний отдел желудка.

По статистике, с 1975 по 2016 годы число людей, страдающих ожирением, выросло более чем втрое.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика