19 декабря 2019 в 15:35 Общество

Назван признак рака кишечника, который путают с проявлением другой болезни

Медики отмечают, что рак кишечника входит в число самых распространённых злокачественных опухолей в мире. В нашей стране он занимает четвёртое место среди всех злокачественных опухолей.

Одним из основных симптомов этого заболевания является кровотечение в процессе дефекации. Однако многие принимают этот симптом за проявление геморроя, занимаются самолечением и упускают время.

Геморроем страдает более 10% взрослого населения, а его удельный вес среди болезней прямой кишки составляет около 40%, поэтому пациенты думают, что ничего особенно страшного не происходит.

По словам экспертов, рак кишечника часто протекает бессимптомно, но может и сопровождаться разными симптомами. Это, например, нарушения стула, головные боли, бледность и сухость кожи, резкая и немотивированная потеря веса.

Около 35% случаев развития рака кишечника связаны с плохим питанием и отсутствием физической нагрузки, предупреждают врачи.

К группе повышенного риска относятся: люди с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями кишечника; работники, постоянно контактирующие с химическими канцерогенами; курильщики и любители выпить.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика