19 декабря 2019 в 16:04 Общество

Опасно: пять признаков плохой работы почек

Заболевания почек на начальной стадии развиваются практически бессимптомно, поэтому так легко «запустить» опасную болезнь.

Хроническая болезнь почек (ХБП) является, как правило, медленно текущим процессом, при котором почки теряют способность функционировать. Ранние признаки могут быть совершенно незаметны, но они всё-таки есть.

Если под глазами появились мешки, которые не проходят, а обувь перестала налезать на ноги — это серьёзный повод обратиться к нефрологу.

Боль в пояснице может быть признаком ХБП, если наблюдаются также тошнота, частые походы в туалет, постоянный подъём температуры.

При плохой работе почек появляются проблемы с кожей, которая становится сухой и чешется. Высокое артериальное давление может указывать на проблему с почечными сосудами.

Постоянная слабость, усталость, головные боли и повышенная температура — следствие воспалительного процесса в почках.

Врачи предупреждают, что любые неприятные проявления, связанные с мочеиспусканием, должны насторожить и стать поводом для похода к специалисту. Например, болезненность, изменение цвета и запаха мочи, неспособность контролировать позывы к «малой нужде».

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика