1 января 2020 в 11:42 Общество

Россиянам рассказали, какие новшества их ждут с 1 января 2020 года

Целый ряд законодательных изменений произойдёт в России с 1 января 2020 года. Их ощутят на себе практически все категории россиян.

Как уже писал A42.RU, с 1 января в стране на 6,6% вырастут пенсии по старости – это изменение коснётся 31 миллиона человек. Вырастет с января и МРОТ – до 12 130 рублей. Пособие по уходу за ребёнком до трёх лет для малоимущих семей будет равняться сумме прожиточного минимума. Кроме того, впервые за четыре года проиндексируют материнский капитал: в 2020 году на второго ребёнка семьи будут получать 466 617 рублей.

С 1 января вступает закон о введении электронных трудовых книжек: информация о стаже сотрудника, его перемещениях по служебной лестнице или переходе на другую работу будет передаваться в ПФР ежемесячно. Окончательно определиться с выбором варианта – бумажный или электронный – работники должны будут до 31 декабря 2020-го. Один день пребывания на больничном вырастет с 2 150,68 рубля до 2301,36. Также работодатель обязан предоставить любому сотруднику оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации.

Изменения почувствуют и автомобилисты: им запретят ездить на автомобиле без номеров, техосмотр можно будет проводить только в лицензированных местах, зато поставить на учёт новую машину можно будет сразу в автосалоне. Также с 1 января вступает в силу запрет на парковку во дворах маршруток, грузовых машин и любого коммерческого транспорта, включая такси. Правда, пока в пилотном режиме – в ограниченном количестве регионов страны.

С января вырастут минимальные розничные цены на вино и крепкий алкоголь, зато снизится порог на беспошлинные интернет-покупки в зарубежных магазинах – до 200 евро. 

Фото: Александр Патрин / A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика