2 января 2020 в 00:30 Общество

Новый глава WADA пообещал защиту чистым спортсменам

С 1 января новым руководителем Всемирного антидопингового агентства стал поляк Витольд Банька. В первый же день он заявил, что сделает всё возможное для защиты чистых спортсменов — независимо от их национальной принадлежности.

— Нахождение на посту главы WADA в ближайшие годы будет большой ответственностью. Я хочу сделать все возможное, чтобы защитить права чистых спортсменов и создать для них бездопинговую среду. Смирение и трудолюбие помогут мне в этом, — приводит слова Баньки ТАСС.

Выборы руководителя WADA прошли в начале ноября 2019-го: 35-летний Банька был единственным кандидатом. Поляк сменил на этом посту британца Крэйга Риди. В политику новый руководитель WADA пришёл в 2015-м — после окончания карьеры легкоатлета. В руководстве Польши он занял должность министра спорта и туризма.

Напомним, 9 декабря исполком Всемирного антидопингового агентства лишил РФ права участия в крупных международных спортивных мероприятиях на четыре года. Российские власти с таким решением не согласились и обжаловали его в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Фото: Kancelaria Premiera — Zdjęcia do pobrania / wikimedia.org

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика