2 января 2020 в 14:39 Политика

Вассерман оценил новогоднее обращение Путина к россиянам

Большую часть новогоднего обращения президент России Владимир Путин посвятил грядущему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, что подчёркивает важность этой даты для россиян. Такое мнение выразил политолог и публицист Анатолий Вассерман.

— Сейчас воспоминание о войне стало системообразующим — всё, что мы думаем о себе и о нашей стране так или иначе связано с теми событиями, — сказал Вассерман в интервью «Федеральному агентству новостей».

По его мнению, сегодня в обществе существуют серьёзные противоречия, связанные с войной. Коммунистические идеалы, за которые сражались и умирали советские солдаты, со временем показали свою несостоятельность, подчеркнул Вассерман. Люди восторгаются тем, что было сделано во имя победы, и одновременно отказываемся от большей её части. Публицист считает, что общество не может безопасно для себя существовать в таком состоянии. 

- Да, я не буду спорить, у социализма было много ошибок — но на пути к чему-то новому и неизведанному это неизбежно. Это надо осознавать и не пытаться клеймить всё, что связано с этой идеологией, - сказал он.

Вассерман также обратил внимание на то, что в речи главы государства прозвучала мысль, что добиваться успехов страна будет собственными усилиями. 

— В речи президента явно прозвучало то, что добиваться этих успехов мы будем собственными усилиями, и рассчитывать на кого-либо на планете, кроме самих себя, мы не должны. Глава государства сказал, что нам предстоит серьёзная борьба за достойное место в мире — и я с ним согласен, есть много желающих нас, так сказать, «съесть», - сказал он. 

Фото: Twitter / Анатолий Вассерман

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика