10 января 2020 в 03:45 Общество

Стало известно, какой чай продлевает жизнь

Регулярное употребление зелёного чая, вместо чёрного, способно продлить жизнь. К такому выводу пришли китайские учёные, исследовав состояние здоровья 100 902 человек.

За здоровьем испытуемых, часть которых пила зелёный чай, часть — черный, а остальные — травяные чаи или кофейные напитки, наблюдали в течение семи лет. Выяснилось, что у тех, кто регулярно пьёт зелёный чай, на 20% ниже риск развития инсульта и болезней сердца, а также на 22% ниже риск смертности от этих заболеваний. Кроме того, у любителей зелёного чая продолжительность жизни после 50 лет увеличивается, в среднем, на 1,26 года — в сравнении с теми, кто чай не пьёт. Учёные отмечают, что все приведённые данные характерны в большей степени для мужчин.

— Мы обнаружили, что защитный эффект потребления чая был очень выраженным и устойчивым в разных исходах для мужчин, но весьма скромным для женщин, — цитирует CNN представителя Национального центра сердечно-сосудистых заболеваний Китая и Китайской академии медицинских наук доктора Донгфенга Гу.

По словам эксперта, это связано с тем, что мужчины пьют чай в 2,5 раза чаще, чем женщины, которые предпочитают кофе и травяные напитки.

Учёный также подчеркнул, что в зелёном чае выше содержание флавоноидов, особенно полифенолов — эти биологически активные соединения и защищают от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В то время содержащий такое же количество кофеина чёрный чай после сбора обрабатывается иначе, чем зелёный, поэтому теряет часть своих полезных свойств.

Фото: pixabay.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика