10 января 2020 в 20:15 Общество

Банки начали брать комиссию за переводы по номеру телефона

От слов к делу: часть российских банков начала брать со своих клиентов комиссию за денежные переводы по номеру телефона. Средний размер комиссии за одну операцию составляет 30-35 рублей.

Примечательно, что это гораздо больше, чем сами банки перечисляют ЦБ за услугу — в среднем, 3 рубля. Напомним, с 1 января 2020 года система быстрых платежей (СБП) стала платной для банков, которые, в свою очередь, хотят сделать её платной для и клиентов. Бесплатный 2019-й был «тестовым» периодом для СБП, которая подтвердила свою популярность у россиян.

Около 10 крупных банков уже установили тарифы за перевод или планируют сделать это в ближайшее время. В Райффайзенбанке комиссия составляет 1,5% от суммы (для переводов от 10 000 рублей); в Почта Банке — 1,2%, или не менее 35 рублей; аналогичную комиссию в 1,2% установил и банк «Левобережный; в СКБ-банке комиссия составляет 1% (для переводов от 6 000 рублей); в «Абсолют банке» — 1%, но не менее 30 рублей; 1% от суммы перевода заплатят и клиенты «Промсвязьбанка». Ак Барс Банк вводит комиссию в 1% с 21 января, Росбанк — с 1 февраля (точный размер комиссии пока не называется).

Отмечается, что с отдельных категорий клиентов комиссия не взимается вовсе — подробную информацию можно получить в своём банке.

Среди банков, которые пока не планируют вводить комиссию за быстрые переводы, оказались Газпромбанк, ВТБ, банки «Открытие», «Тинькофф», «Совкомбанк», «Рокетбанк», «Авангард», «Веста» и «Финам», пишут «Известия».

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика