17 января 2020 в 10:40 Общество

Православные активисты предложили лишить Ивана Урганта российского гражданства

Активисты православного общественного движения «Сорок сороков» после выхода в эфир рождественского выпуска передачи «Вечерний Ургант» потребовали лишить гражданства телеведущего Ивана Урганта из-за шуток о христианстве. Соответствующая петиция была опубликована на сайте CitizenGo и набрала уже более 12 тысяч подписей.

Авторов обращения возмутил коллаж, который показал Ургант. Он якобы рассказывал о рождении американского актёра Николаса Кейджа. Тот был изображён в колыбели в окружении режиссёров Никиты Михалкова, Квентина Тарантино и Стивена Спилберга. Общественники считают это пародией на икону с изображением Иисуса Христа.

Гостем выпуска стал французский актёр Жерар Депардье, который, по мнению активистов, сравнил Христа с поросёнком. А приглашённый рэпер Джизус пропагандирует деструктивный образ жизни. Авторы петиции пришли к выводу, что Ургант и его гости глумились над Иисусом Христом и христианскими традициями, чтобы оскорбить чувства верующих.

— Руководство Первого канала должно извиниться, наказать виновных и немедленно удалить возмутительный выпуск, — говорится в обращении.

Призыв общественного движения прокомментировал журналист Владимир Познер. Он заявил, что не относится к выступлениям подобных организаций серьёзно, поэтому уверен, что Ивана не лишат российского гражданства. По его мнению, с вопросами о программе нужно обратиться к Первому каналу, сообщает URA.RU

Фото: Instagram[*]


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика