22 января 2020 в 16:23 Общество

Уроженка Кемерова Елена Малышева рассказала, как уберечься от коронавируса

Телеведущая Елена Малышева рассказала, как жителям России можно защититься от коронавируса. Ранее замминистра здравоохранения России Сергей Краевой назвал инфекцию одной из возможных угроз для населения.

В настоящее время коронавирус активно распространяется не только в Китае, но и в Таиланде, Сингарпуре, Японии, Вьетнаме, Южной Корее. По данным на 21 января, вирус диагностировали у 224 человек, из которых шестеро погибли. Болезнь характеризуется пневмонией и повышенной температурой. Симптомы появляются достаточно быстро — от несколько часов до нескольких суток.

В то же время, в Роспотребнадзоре сообщили, что риск распространения инфекции в России невелик, сообщает ФАН.

— Это новая мутантная форма известного коронавируса. По неофициальным данным, которые известны ряду экспертов ООН, в Китае уже около 2 000 заболевших. При этом на данный момент зарегистрировано всего два случая передачи вируса от человека к человеку, поэтому подобные риски на сегодняшний день оцениваются как крайне низкие. Изначальные же заражения произошли на одном из рыбных рынков на территории Китая — местные власти уже закрыли его, — сообщила Елена Малышева.

Малышева отметила, что при поездках в Китай нужно соблюдать все правила безопасности и носить маску. Кроме того, к общим мерам профилактики относятся мытьё рук и соблюдение правил личной гигиены.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика