2 июня 2017 в 23:09 Общество

Учёные начали предсказывать продолжительность жизни человека по фотографии

Австралийские учёные из Университета Аделаиды создали искусственный интеллект, способный предсказывать продолжительность жизни человека по одной фотографии его внутренних органов. Точность прогноза составляет 69%, говориться в научном журнале Scientific Reports.

Программа представляет собой глубинную, или сверхточную нейросеть, состоящую из нескольких сотен простых нейросетей. Каждая из них обрабатывает не всю исходную информацию, а только свою часть — продукт анализа от сети, расположенной выше. Что позволяет решать сложные задачи с помощью очень скромных ресурсов.

«Предсказание того, что ожидает пациента, крайне важно для медиков, так как оно поможет им подобрать лечение, лучше всего подходящее для спасения и продления жизни больного. Пока такие предсказания были ограничены опытом врачей и их глазами. Мы проверили, можно ли использовать глубинные нейронные сети для решения этой задачи», — цитирует РИА Новости Люка Окден-Рэйнера, одного из исследователей.

Биологи использовали несколько тысяч фотографий грудной клетки и брюшной полости, полученных при помощи компьютерного томографа, наблюдая за 40 пациентами клиник. Убедившись, что система корректно предсказала сроки жизни умерших людей, учёные начали использовать её при работе с живыми испытуемыми, набрав отдельную группу и наблюдая её несколько лет. Именно так появился показатель в 69%: система верно определила судьбу двух третей пациентов, предсказав, кто из них умрёт в ближайшие пять лет.

Подключение большего числа добровольцев к экспериментам, по мнению учёных, сможет сделать точными прогнозы и для людей, не страдающих тяжёлыми болезнями сердца и лёгких. Сейчас команда австралийских учёных работает с фотографиями 12 тысяч пациентов, испытывая новую версию нейросети.

Фото: pixabay.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика