24 января 2020 в 13:35 Общество

В Хакасии судят пожарного, поджигавшего чужие дома для проверки подчинённых

Начальник пожарной части в Хакасии Иван Шнайдер, обвиняемый в поджоге домов, отказался давать показания в суде. По делу проходят 20 свидетелей, ущерб оценили в полмиллиона рублей.

Свою вину он признал, но отказался давать какую-либо информацию, ссылаясь на статью 51 Конституции, пишет «Проспект мира».

Как отметил начальник отряда противопожарной службы №4 Андрей Кабан, Шнайдер опозорил коллег «на всю Россию», и теперь им придётся «долго-долго отмываться от этой грязи». 

— Чем он руководствовался, кто его научил этому? С какими мыслями поджигал — непонятно. Самое интересное, я сам это слышал, он сказал: «Ничего личного, я хотел потренировать личный состав!» — сказал Кабан.

Шнайдер стал начальником пожарной части в июле 2019 года. Подчинённые заметили, что с его приходом количество пожаров увеличилось. Позже выяснилось, что часть пожаров устраивал он сам — во время одного из них Шнайдер попал на камеры видеонаблюдения.

Прокуратура Хакасии сообщала о пяти поджогах, совершённых Шнайдером. Сам он объяснял поджоги тем, что хотел таким образом проверить боевую готовность своих подчинённых.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика